Home » Portfolio » CORSI ACCADEMICI del MAC

CORSI ACCADEMICI del MAC

12:53 PM - 08 feb 2016 336

CORSI ACCADEMICI del MAC

Evento

new-logo-mac-orizzontale

 

CORSI ACCADEMICI 2017/2018

DANZA CLASSICA

Docenti: Paola Papadia, Simona De Nittis, Giusy Mentino.

Propedeutica Lun/Ven ore 17:00-18:00

2° corso Mar/Gio ore 17:00-18:00

3° corso Lun/Mer/Ven ore 17:30-19:00

5° corso Lun ore 16.00-17.30 e Mar/Gio ore 18:00-19:30

DANZA CLASSICA PER PRINCIPIANTI

Docente: Arianna Galassi

livello base Giovedi ore 17:00-18:00

SBARRA A TERRA

Docente: Ivana Gattei assistente Vanessa Veschi

Livello Unico   Mercoledi ore 14:00-15:30

CONTEMPORANEO – Docente: Azzurra Di Meco

Intermedio Giovedi ore 17:00-18:00

MODERN CONTEMPORANEO – Docente Danilo Monardi

Open Class Lunedi ore 12:00-13:30

MODERN JAZZ

Direttore e coordinatore didattico: Giacomo Molinari

Docente: Carmen Sabia

Jazz Junior Avan Mar/Gio ore 17:00-18:30

Jazz Intermedio Lun/Mer ore 17:30-19:30

Jazz Adult Lun/Gio ore 19:30-21:00

HIP HOP

Docente: Francesca Cecchini

Hip Hop Junior base Lunedi ore 18:00-19:00 e Mercoledi ore 17:30-18:30

Hip Hop Junior av Lunedi ore 19:00-20:30 e Mercoledi ore 18:30-20:00

VIDEODANCE

Docente: Antonio Ferravante

Intermedio Mercoledì ore 21:00-22:30

HEELS DANCE

Docente: Antonio Ferravante

Intermedio Lunedi ore 20:00-21:30

Mercoledi ore 19:30-21:00

Principiante Martedi ore 19:30-21:00

DANCE HALL

Docente: Federica La Pondi

Livello unico Lun/Mer ore 18:30-19:30

TWERK

Docente: Federica La Pondi

Livello unico Lun/Mer ore 19:30-20:30

MODERN CONTEMPORARY JAZZ

Docente: Arianna Galassi

3° Corso Mar/Ven ore 17:00-18:00

Intermedio Martedì ore 19:00-21:00 e Venerdì ore 15:00-17:00

Avanzato Mar/Gio ore 19:00-21:00

DANZE STORICHE DELL’800 – Docente: Livia Ghizzoni

Principianti Martedi ore 19:00-20:30

Avanzato Martedi ore 20:30-22:00

DANZA RITMICA MODERNA CONTEMPORANEA

Coordinatrice didattica e docente: Adriana Belloni

Assistente: Tania Paloni

Propedeutica Mar/Gio ore 17:00-18:00

3° Corso Martedi ore 18:00-19:00

Venerdi ore 17:00-18:00

4° corso Avan Lun/Mer ore 17:00-18:00

5° corso Avan Lunedì ore 18:00-20:00

Venerdì ore 15:30-17:00

MODERN GYM DANCE

Docente: Adriana Belloni

Livello unico Mercoledi ore 18:00-20.00

Venerdi ore 18:00-19:30

PILATES con Arianna Galassi

Livello unico Mar/Gio ore 18:00-19:00

SALSA, BACHATA E PORTAMENTO (Uomo e Donna)

con Yuri Piermarini e Simona Murri

Salsa (Cuba) base Lunedi ore 20:30-21:45

Salsa (Cuba) 3 Lunedi ore 21:45-23:00

Bachata (Fusion) 2 Martedi ore 20:30-21:45

Agonismo Martedi ore 21:45-23:00

Afro /Rumba/Portamento Mercoledi ore 20:30-21:45

Salsa (Cuba) 5 Mercoledi ore 21:45-23:00

Salsa (Cuba) 2 Giovedi ore 20:30-21:45

Bachata (Fusion) 1 Giovedi ore 21:45-23:00

FLAMENCO

con Lara Ribichini

Principianti Mar/Gio ore 19:00-20:00

Intermedio Mar/Gio ore 20:00-21:00

Avanzato Mar/Gio ore 21:00-22:00

DANZE MESSICANE

con Susana Moraleda

Principianti Giovedì ore 19:00-20:15

Avanzato Lun/Gio ore 20:15-21:15

DANZE ORIENTALI

con Valeria Maltese

Livello unico Mercoledì ore19:00-20.30

SPADA GIAPPONESE

Con Enrico Salvi

Livello Unico Lun/Gio ore 21:00-22:30

2p portafoglio-21x29,7-OR

 

 

Evento